Kamis, 13 Desember 2012

RPP kepemimpinan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah              : ................................................
Mata pelajaran             : Dasar kompetensi kejuruan
Kelas/semester            : X/1
Alokasi waktu             : 40x45 menit
Aspek/unit                   :
Karakter                      :
A.    Standar Kompetensi
2. Memahami pengetahuan dasar manajemen dengan meningkatkan rasa kepemimpinan
B.     Kopetensi dasar
2.5 Kepemimpinan  
C.     Indikator
1.      Teori-teori kepemimpinan dibandingkan
2.      Aspek-aspek kepemimpinan disebutkan dengan tepat
3.      Tipe-tipe kepemimpinan yang sesuai dengan kondisi lingkungan disebutkan
D.    Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran standar kompetensi ini siswa diharapkan
1.      Menjelaskan teori-teori kepemimpinan dengan benar
2.      Membandingkan teori-teori kepemimpinan
3.      Menyebutkan aspek-aspek kepemimpinan secara benar
4.      Menyebutkan tipe-tipe kepemimpinan yang sesuai dengan kondisi lingkungan menerapkan kepemimpinan dalam kehidupan sehari-hari.
E.     Materi pembelajaran
1.      Teori- teori kepemimpinan
2.      Aspek-aspek kepemimpinan
3.      Tipe-tipe kepemimpinan
F.      Metode pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4.      Simulasi
5.      Observasi
G.    Kegiatan pembelajaran
No
Kegiatan pembelajaran
Metode
Waktu
Guru atau siswa
Domain
Karakter
1
Pendahuluan
a.       Berdoa
b.      Mengecek kehadiaran siswa
c.       Menanyakan kabar siswa fokus dengan mereka yang tidak datang atau pada pertemuan sebelumnya tidak datang
d.      Ricek aktivitas siswa
e.       Guru memyampaikan KD, Indikator dan Tujuan pembelajan
Ceramah
10 menit
guru
Kognitif


Afeksi





kognitif
Ketaqwaan

Kedisplinan

Kepedulian, empati




Motivasi 
Tanggung jawab

2
Kegiatan inti
a.       Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok
b.      Setiap kelompok membahas materi kepemimpinan
c.       Setiap kelompok mempresentasikan hasil pemahaman tentang materi, dan kelompok lain memberikan tanggapan dan tambahan materi
d.      Guru memberikan penguatan materi yang didiskusikan


Penugasan





Simulasi dan tanya jawab










2 menit

guru

psikomotor

Tanggung jawab dan kerjasama
3
Penutup
a.       Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran
b.      Siswa memberikan kesan tentang materi dan pentingnya menjadi seorang pemimpin dan penerapannya
c.       Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya membahas tentang motivasi dalam manajemen.
d.      Berdoa
e.       Keluar kelas dan istirahat dengan tertib.






H.     Sumber dan Media Pembelajaran
1.      Buku teks kepemimpinan
2.      Spidol
3.      Kertas karton/ HVS
4.      Lembar  Penilaian Psikomotorik/Kektivan
5.      Bahan ajar yang relevan

Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·   Menyebutkan teori-teori  kepemimpinan
·   Menyebutkan aspek-aspek kepemimpinan
·   Menyebutkan tipe-tipe kepemimpinan
Tes Tulis





Tes uraian




















1.      Sebutkan tipe-tipe kepemimpinan
2.      Berikan masing-masing 2 contoh kepemimpinan!
3.      Jelaskan aspek-aspek kepemimpinan
4.      Jika anda seorang pemimpin, tipe kepemimpinan apa yang akan anda terapkan dalam kepemimpinann anda
5.      Jelaskan teori-teori kpemimpinan



      ...................., .........................2010
Mengetahui,
Kepala sekolah ..............................                                  Guru Mata Pelajaran,



_____________________                                                ______________________
Lampiran

     










RUBRIK PENILAIAN
      KETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS

No
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah skor
Mencari nama tempat pada daftar indeks
Mencari halaman
Mencari kolom dan baris
Menunjuk letak tempat

PP KEPEMIMPINAN